Закрытые и нелицензированные: В Японии с рынка уходят две криптобиржи

Закрытые и нелицензированные: В Японии с рынка уходят две криптобиржи

Японские финансовые регуляторы продолжают реформировать местную индустрию криптовалютных бирж. 28 марта японское агентство Nikkei сообщило о закрытии двух таких площадок.

По информации агентства, две японские биржи, Mr. Exchange и Tokyo GateWay прекратят свою деятельность, как только  завершат процедуру финансовых выплат своим клиентам.

Напомним, в настоящее время местный финансовый регулятор — Комиссия по регулированию рынков финансовых услуг (FSA) занимается проверкой японских криптовалютных бирж на их соответствие нормам безопасности. Причиной таких проверок послужил взлом биржи Coincheck в январе, вследствие чего в руках хакеров оказалось почти 530 миллионов долларов США.

Ранее стало известно, что в результате проверок и запросов FSA, несколько площадок решили уйти в рынка Японии.

При этом, до объявления о закрытии, Mr. Exchange и Tokyo GateWay ожидали получения лицензии, в соответствии с требованиями японского законодательства в сфере криптовалютных бирж, действующего с апреля 2017 года.

Однако, в блоге Mr. Exchange 29 марта появилось сообщение о том, что компания отозвала свою заявку на получение лицензии:

«В настоящий момент мы пришли к выводу, что нам трудно с готовностью реагировать на изменения в криптовалютном пространстве, поэтому мы решили отозвать заявку [на получение лицензии] для ведения биржевой деятельности в сфере цифровых валют, как бы мы ни сожалели о таком исходе».

На данный момент сайт Tokyo GateWay не работает, никаких официальных подтверждений репортажу Nikkei пока не последовало.

Между тем, FSA продолжает понемногу выпускать новых игроков на японкий рынок криптовалютных бирж. Так, за время действия нового законодательства, лицензию успели получить уже 16 торговых площадок.

Также на этой неделе стало известно, что свою собственную биржу к апрелю 2019 года планирует запустить и Yahoo!Japan .

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

19 − 8 =