UnitedHealth Group впервые использует блокчейн-технологию

UnitedHealth Group впервые использует блокчейн-технологию

Американский лидер в области медицинского страхования компания UnitedHealth Group будет использовать блокчейн-технологию для актуализации сведений. Об этом стало известно из официального заявления от 2 апреля.

В рамках данного проекта компания заключила соответствующее соглашение со своим подразделением Optum, которое будет работать с рядом других игроков в данной сфере и совместными усилиями проверять данные по пациентам, которые вносят американские доктора. По данным правительства, неверная информация присутствует в большей части таких директорий.

«Ежегодные затраты системы здравоохранения на выявление и исправление вносимых данных составляют 2,1 миллиарда долларов США», — говорится в совместном заявлении.

«Данный пилотный проект позволит изучить, насколько распространение данных в организациях в сфере здравоохранения на базе блокчейн-технологии повысит точность данных, упорядочит административные процедуры и облегчит оказание медицинской помощи».

 Подобный проект олицетворяет собой масштабный прорыв блокчейн-технологии в сфере здравоохранения США, ведь сейчас UnitedHealth  занимает шестое место в мировом рейтинге Fortune 500. За 2017 год прибыль компании составила более 20 миллиардов долларов США.

Жалобы на систему здравоохранения обычно рассматриваются очень долго, поскольку в данных, предоставляемых заявителем, есть расхождения с информацией, внесенной в реестр. Блокчейн-технология с ее системой распределенного реестра, исключающей несоответствия, должна стать прекрасной панацеей в деле борьбы с подобными неточностями.

В интервью местному новостному агентству Star Tribune главный инженер Optum Майк Джейкобс (Mike Jacobs), пользующийся неимоверным авторитетом, рассказал: «Это, вероятно, самый первый блокчейн-альянс в сфере здравоохранения страны».

«Вообще в сфере здравоохранения только сейчас начинает приходить понимание, как именно можно использовать данную технологию».

Впрочем, в мире с каждым днем растет число стартапов, с помощью которых предпринимаются попытки решения различных проблем систем здравоохранения с помощью блокчейн-технологии.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

11 − один =