Тайский финансовый секретарь: Блокчейн выгоден, но нужно учитывать риски

Тайский финансовый секретарь: Блокчейн выгоден, но нужно учитывать риски

Постоянный секретарь при Министерстве финансов Таиланда Somchai Sujjapongse считает, что Банку Таиланда и тайской Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) следует выпустить официальное предупреждение для клиентов о рисках инвестирования в криптовалютные рынки. Об этом сообщило издание The Bangkok Post 2 февраля.

По словам Sujjapongse, рабочая группа по криптовалютам, куда входят представители Банка Таиланда, SEC, Министерства финансов и Отдела по противодействию легализации преступных доходов, скоро выпустит отчет по способам перспективного продвижения политики криптовалютного регулирования.

По поводу будущего регулирования инвестиций в криптовалютный рынок Sujjapongse сказал:

«Неприемлемо позволять проводить криптовалютные сделки без предупреждений и указаний регулирующих органов.»

В сентябре 2017 года тайская Комиссия по ценным бумагам и биржам выразила готовность поддержать ICO и объявила о намерении разработать соответствующую законодательную базу, поскольку, по законам Таиланда, их можно квалифицировать в качестве ценных бумаг.

На фоне нынешней высокой волатильности рынка цифровых валют, Sujjapongse говорит о необходимости принятия решения по криптовалютному регулированию в стране в кратчайшие сроки. Однако, постоянный секретарь призывает различать регулирование биткойна (ВТС) и технологии блокчейн.

 «Неправильно считать блокчейн вредным только из-за того, что нас не устраивает биткойн, поскольку блокчейн-технологии выгодны. Мы можем извлечь прибыль из блокчейн-технологий.»

Так, в августе 2017 года Банк Таиланда провел встречу с одним из основателей Ethereum Виталиком Бутериным, на которой обсуждались возможности использования Ethereum и других блокчейн-сервисов для ускорения финансовых транзакций и повышения уровня их безопасности. А в ноябре 2017 года тайский Bank of Ayudha совместно с IBM успешно запустил пробный проект, который должен повысить эффективность вспомогательного офиса.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

20 − 17 =