Путин поддерживает блокчейн: России нужен прорыв

Путин поддерживает блокчейн: России нужен прорыв

Во время заседания Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам президент России Владимир Путин говорил о том, как важно не отставать от развития блокчейн-технологии.

В декабре 2017 года Сбербанк совместно с Федеральной Антимонопольной Службой (ФАС) уже ввел систему документооборота и хранения данных на блокчейн. Кроме того, по сообщениям некоторых источников, крупнейший банк России вскоре откроет в Швейцарии криптовалютную биржу.

Греф рассказал Путину о необходимости внесения «в программу подготовки ключевых вузов соответствующие специализации» в сфере блокчейн, поскольку данная индустрия в мире стала крайне популярной и востребованной. Глава Сбербанка также высказал мнение о том, что в России для продвижения инноваций на базе блокчейн требуется «аккуратное регулирование«, но «никаких запретов«.

В ответ, Путин, не упоминая блокчейн, рассказал, что некоторые задаются вопросом, зачем России нужна эта отрасль: «у нас все есть: […] нефть, газ, уголь, металлы, причем самые разные […] и золото, и платина, и алмазы, и чего у нас только нет […] развитие идет техническое неплохо, интеллектуальная база очень хорошая».

и привел слова неназванного министра нефти одной из арабских стран:

    «Каменный век закончился не потому, что камни кончились, а потому, что появились новые технологии.»

По мнению Путина, страны, которые не могут преуспеть в этом, «мгновенно» попадают «в полную зависимость от лидеров этого процесса«, чего Россия допустить не может:

   «…это по максимуму нужно использовать для того, чтобы обеспечить этот рывок и прорыв в будущее

Ранее Путин говорил о необходимости запуска государственной российской криптовалюты — «крипторубля». Однако, вопрос его законодательной базы до сих пор остается открытым.

А в январе этого года после консультации с одним из основателей Ethereum Виталиком Бутериным, Путин предложил создать новую многонациональную криптовалюту, которая бы применялась в странах БРИКС и ЕАЭС. С ее помощью эти страны смогли бы воспользоваться преимуществами технологии блокчейн и смарт-контрактов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

четыре × 5 =