ЕС будет бороться с анонимностью на криптовалютном рынке

ЕС будет бороться с анонимностью на криптовалютном рынке

Евросоюз одобрил новые законодательные меры по борьбе с легализацией преступных доходов (AML) в криптовалютной сфере. Об этом пишут местные информационные агентства.

По данным испанского издания La Vanguardia, европейский блок, куда входит 28 государств, формально ратифицировал новое законодательство, одобренное Европарламентом еще в прошлом месяце. По некоторым данным, новые постановления в рамках AML будут опубликованы в Официальном журнале Европейского союза. В течение 18 месяцев страны-участники должны будут внедрить их в собственное законодательство.

Посредством новых мер регулирования власти собираются бороться с анонимностью при использовании криптовалют, таких как биткойн, а также банковских продуктов, ориентированных на клиентов, как, например, дебетовые или кредитные карты. Такие действия ужесточат работу банков и усложнят получение кредитов для обычных клиентов, что является негативным моментов во внедрении регулирования. Но с другой стороны данные решения должны помочь государству бороться с коррупцией и финансовыми преступления.

Как только новое законодательство вступит в силу, таким организациям, как криптовалютные биржи, придется принимать меры по борьбе с легализацией преступных доходов. Как предусматривают законопроекты, одобренные в апреле Европарламентом, вероятнее всего, биржи обяжут проводить тщательную проверку информации о каждом клиенте.

Ранее портал Cointelegraph писал о том, что причина безграничной поддержки данного законодательства со стороны властей заключается в их стремлении противостоять «угрозам местному населению и финансовому сектору».

«Данное законодательство помогает предотвратить угрозы для нашего населения и финансового сектора посредством предоставления более полного доступа к информации о людях, стоящих за фирмами, а также ужесточения правил регулирования виртуальных валют,» — сообщил член Европарламента Кришьянис Кариньш (Krišjānis Kariņš) во время соответствующего пресс-релиза.

Время покажет действенность данных мер регулирования. Будем ждать новых новостей из Европарламента, связанных с криптовалютами!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

пятнадцать − 14 =