В IBM рассказали о блокчейн-компьютере «меньше кристалла соли»

В IBM рассказали о блокчейн-компьютере

19 марта в компании IBM объявили, что самый маленький в мире компьютер будет работать на блокчейн-технологии и вскоре будет вмонтирован в каждое устройство. По своим размерам такой компьютер будет меньше кристалла соли.

В ежегодном отчете «5 за 5», где IBM освещает технологические инновации, которые могут появиться в ближайшие пять лет, глава отдела исследований компании Арвинд Кришна (Arvind Krishna) отдал первое место внедрению блокчейн-технологии.

Данное заявление прозвучало в первый день конференции IBM Think 2018 в Лас-Вегасе.

«В течение следующих пяти лет криптографические точки размером с чернильный пиксель — крохотные компьютеры меньше кристалла соли — будут встроены в каждый предмет или устройство, которыми мы пользуемся каждый день», — написал он.

«Их будут использовать совместно с технологией распределенного реестра блокчейн, чтобы гарантировать подлинность предмета с момента его появления вплоть до того, как он попадет в руки к его обладателю».

Данный отчет ознаменовал следующий шаг на многолетнем пути IBM к экспериментам  с блокчейн-технологией.

Наночип IBM даст компании значительное преимущество на рынке продуктов по обеспечению безопасности цепочки поставок, где царит высокая конкуренция. Он будет обладать той же вычислительной мощностью, что и его гораздо более крупный аналог, распространенный в 90-х годах ХХ века.

Тем не менее, как сообщают многие источники, этот наночип может обрабатывать необходимый объем данных, а также «отслеживать, анализировать, передавать данные и даже совершать с ними операции».

Напомним, в январе 2018 года IBM совместно с Maersk открыли долгожданную цепочку поставок на блокчейне, которая находилась на стадии разработки больше года.

В то же время стало известно, что компания инвестирует в соответствующий фонд поддержки блокчейн-стартапов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

восемнадцать − шестнадцать =