Мощности 500 миллионов пользователей тайно используют для майнинга

0
133
Мощности 500 миллионов пользователей тайно используют для майнинга

Эксперты AdGuard предположили, что новое явление, которое мы наблюдали на паре сайтов, пойманных с использованием мощности процессора посетителей для майнинга, на самом деле может быть большей проблемой, чем считалось ранее.

Сначала был незаконный торрент-сайт The Pirate Bay, который, как выяснилось, тайно добывал Monero через Javascript; как способ увеличить их доходы помимо рекламы. Затем был онлайн-потоковый сайт ShowTime с тем же Javascript.

Тем не менее пандемия пиратского майнинга похоже, распространена намного больше, поскольку AdGuard предположил, что более 220 крупных сайтов активно и, в основном, тайно делают это и задействуют более полумиллиона пользователей в месяц.

Решение математических задач

Многие из этих сайтов, особенно те, которые признали, что они используют мощь процессора пользователей для разработки криптовалюты, используют такие скрипты, как CoinHive и JSEcoin.

Эти скрипты работают в браузерах для проверки транзакций Блокчейн , которые, как правило, требуют значительных вычислительных ресурсов. В последние три недели AdGuard подсчитал, что люди, стоящие за этими схемами, получили примерно $43 000.

Жертвы CoinHive выражают свое недовольство скрытным характером майнинга. Многие негативно отреагировали на «The Pirate Bay» после того, как они признались в скрытом майнере на сайте.

Coinhive публично попросила тех, кто использует свой сценарий, принять модель на основе разрешений, но может быть невозможно сделать такие запросы обязательными. Хотя этот майнинг не такой злодейский, как заражение пользователей вредоносным ПО, он все еще приводит к дополнительной нагрузке и износу компьютеров людей.

Сюрпризы для операторов

Так как криптовалюты являются горячим товаром, многие спешат заполучить их, поэтому и обнаруживается множество разнообразных методов. Фактически, целенаправленная реализация майнер скриптов — это даже не единственный способ получения прибыли пиратскими майнерами.

PolitiFact, веб-сайт проверки фактов, запускал скрипт для криптовалюты, после этого удалил его. Сейчас сайт проводит расследование происхождения скрипта.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

15 − шесть =