77% руководителей ИТ-подразделений «не планируют» использовать блокчейн

77% руководителей ИТ-подразделений

Компания Gartner 3 мая опубликовала результаты исследования, согласно которомым о блокчейне знают 66% руководителей ИТ-подразделений (CIO), однако лишь 22% из них планируют воспользоваться этой технологией.

В исследовании приняло участие 3138 специалистов. 14% опрошенных собираются использовать блокчейн в работе «в среднесрочной или долгосрочной перспективе», 8% введут данную технологию уже в ближайшее время, а в настоящее время использует блокчейн всего 1% CIO.

Результаты данного исследования являются довольно неожиданными на фоне распространенного убеждения, что данная технология успела уйти в мейнстрим. На основании этого компания Gartner делает вывод, что блокчейн массово разрекламирован, и его будущий потенциал не отражает его нынешний статус.

Вице-президент компании Дэвид Фёрлонгер (David Furlonger) прокомментировал результаты исследования так: «Результаты исследования среди CIO в этом году демонстрируют, что популярное мнение о популяризации и внедрении блокчейна на самом деле сильно преувеличено.

«Чрезвычайно важно понимать, что такое блокчейн и на что он способен сегодня, по сравнению с тем, какие преобразования он принесет компаниям, индустриям и обществу завтра.»

 

Часто критики криптовалют подчеркивают, что блокчейн является по-настоящему революционной технологией, лежащей в основе такого феномена, как биткойн. Однако исследование, проведенное компанией Thomson Reuters в апреле говорит об обратном: бизнес интересуется не только технологией распределенного реестра, но и цифровыми валютами.

Согласно результатам этого исследования, 20% финансовых компаний планируют заняться криптовалютой уже к концу 2018 года. А по меньшей мере 56 респондентов из 400 ответили, что претворят свои планы в жизнь уже в августе этого года.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

3 × пять =