Firefox выпустит браузер с защитой от криптоджекинга

Firefox выпустит браузер с защитой от криптоджекинга

В новых версиях браузера Mozilla Firefox появится защита от вредоносного программного обеспечения, которое позволяет мошенникам добывать криптовалюты посредством вычислительных мощностей компьютеров рядовых пользователей. Об этом стало известно из официального заявления компании.

Данная мера является частью проекта по борьбе с отслеживанием трафика, который планируется реализовать в течение нескольких месяцев. В своем заявлении представители Firefox ссылаются на данные исследования, проведенного компанией Ghostery, разработавшей одноименный блокировщик рекламы. В нем говорится, что 55,4% времени, необходимого на загрузку стандартного веб-сайта, уходит на скачивание посторонних трекеров.

В новых версиях браузера Firefox, по некоторым данным, будет блокироваться ряд таких сценариев, как криптомайнинговый скрипт, позволяющий по умолчанию добывать цифровую валюту с помощью устройств ничего не подозревающих пользователей. Тем самым, Firefox стремится сделать управление настройками более понятным для своих клиентов, а также предоставить им больше выбора в вопросе, какие именно данные они готовы передавать веб-сайтам.

Еще в 2016 году компания Mozilla, которая и подарила миру браузер Firefox, разработала систему, поощряющую пользователей заботиться о своей конфиденциальной информации и ее безопасности в Интернете в рамках масштабного перехода к шифрованию данных. По  сообщениям, Firefox собирался блокировать переходы на защищенные сервера HTTPS со слабым шифрованием. and establish a minimum of 1023 bits for TLS handshakes using Diffie-Hellman keys.

Еще один популярный веб-браузер Opera добавил защиту от криптоджекинга в свой блокиратор рекламы для рабочего стола в декабре прошлого года. А в январе этого года стало известно о планах компании разработать аналогичный блокиратор и для мобильных устройств.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

семнадцать − 8 =