Без блокчейн бизнес рискует не выжить

Без блокчейн бизнес рискует не выжить

В недавнем отчете компании «Делойт» говорится о том, что блокчейн будет играть ключевую роль в сфере розничной торговли товарами народного потребления. Специалисты компании проанализировали более 50 случаев потенциального применения данной технологии и пришли к выводу, что ее вклад в развитие данной индустрии огромен.

По данным международной компании «Делойт», оказывающей услуги в области консалтинга и аудита, в будущем применение технологии распределенного реестра станет стандартной  практикой в финансовой индустрии, а также в сфере производства и при взаимодействии с клиентами. Специалисты компании уверены, что бизнес уже начал осознавать всю пользу блокчейн, поэтому, согласно их прогнозу, наиболее масштабный переход компаний на использование блокчейн-технологии произойдет в течение следующих пяти лет. Авторы отчета призывают владельцев бизнеса включить внедрение блокчейн в стратегию развития своих проектов. Они предупреждают, что предприятия, где перспектива использования технологии распределенного реестра даже не рассматривается, рискуют остаться ни с чем.

В отчете «Делойт» рассматривается влияние применения блокчейн на потенциальный рост стоимости услуг в работе с клиентами, при осуществлении цепочки поставок, а также при заключении контрактов и во взаиморасчетах с партнерами. Авторы отчета утверждают, что в конечном итоге от использования технологии распределенного реестра выиграет именно потребитель. Благодаря блокчейн-системам, можно существенно снизить расходы на всех этапах цепочки поставок. Более того, с их помощью, эти этапы станут более прозрачными. А значит, потребитель может быть уверен в приобретении качественного продукта за меньшие деньги.

Между тем блокчейн до сих пор является относительно свежей и не обкатанной технологией, поэтому её внедрение в действующие бизнес процесс, может быть сопряжено с рядом рисков. Прежде чем развертывать блокчейн инфраструктуру рекомендуется произвести бизнес разведку и консультации у блокчейн специалистов. Комплекс этих мероприятий может снизить риски внедрения и обеспечить легкий переход от старых технологий к новым.

Любое движение прогресса сопряжено с переработкой бизнес процессов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

13 − 1 =