Стиглиц и Национальный банк Швейцарии разнесли биткойн в пух и прах в Давосе

Стиглиц и Национальный банк Швейцарии разнесли биткойн в пух и прах в Давосе

Участники Всемирного Экономического Форума (ВЭФ) в Давосе биткойн получает плохие отзывы. Присутствующие экономисты один за другим говорят о превосходстве традиционных валют. В их числе и Джозеф Стиглиц (Joseph Stiglitz).

В телеинтервью агентству Bloomberg во время нынешнего ВЭФ этот профессор и лауреат Нобелевской премии заявил, что, пытаясь бороться с «тайными» случаями использования биткойнов, власти «зарегулируют его до исчезновения«.

«У нас есть замечательное средство международных расчетов под названием доллар. Им можно торговать. Зачем людям биткойн? Для того, чтобы что-то скрыть,» — сказал он.

Мнение Стиглица разделяет и председатель Национального банка Швейцарии Томас Джордан (Thomas Jordan). В своем выступлении он также настаивал на жестком ограничении сферы применения биткойна.

 «Существует важный принцип: аналогичная деятельность должна регулироваться аналогичным образом,» — рассказал он аудитории, — «а биткойн и прочие криптовалюты обладают некоторыми характеристиками других инструментов инвестирования.» 

«Нельзя с одной стороны ввести жесткий запрет [на использование] наличных, а с другой стороны одобрить полностью анонимные инструменты, которые, во многом, можно использовать для всех видов транзакций.»

На площадке ВЭФ в Давосе по традиции встречаются сторонники, противники и просто наблюдатели за биткойном и другими проектами на базе блокчейн-технологии.

Тем временем, нисходящий тренд на криптовалютном рынке в этом месяце продолжается, а прогнозы дальнейшего движения биткойна явно стали более реалистичными. При этом, его ярые критики несколько смягчили свою риторику.

Еще один лауреат Нобелевской премии экономист Роберт Шиллер (Robert Shiller), описавший биткойн в сентябре 2017 года как «наилучший пример пузыря», на прошлой неделе заявил, что «не знает, что в итоге станет с биткойном».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

18 + 4 =