В Австралии продолжают работу 2 криптопирамиды, укравшие миллиарды

0
67
Цифровые валюты центробанков предотвратят монополизацию криптовалютного рынка

Две предполагаемые криптопирамиды, которые нанесли инвесторам убытки на миллиарды долларов, продолжают свою деятельность в Австралии, несмотря на многочисленные предупреждения финансовых регуляторов по всему миру.

Схемы, действовавшие под разными названиями, включая HyperFund и HyperVerse, входят в группу HyperTech, которой руководят Сэм Ли и Цзыцзин «Райан» Сюй.

HyperTech была создана в 2020 году и с тех пор вызвала опасение властей в Новой Зеландии, Канаде, Великобритании и Германии.

Сэм Ли, основатель закрывшейся криптовалютной биржи Blockchain Global

В прошлом году центральный банк Венгрии призвал потребителей проявить должную осмотрительность, прежде чем вкладывать деньги в HyperVerse или HyperFund. В ведомстве сравнили HyperTech с финансовой пирамидой, так как единственным источником дохода являются платежи от новых участников.

В заявлении также утверждалось, что «существует значительная вероятность того, что инвесторы могут навсегда потерять часть или весь свой инвестированный капитал».

По оценке Chainalysis, только HyperVerse нанесла инвесторам убытки в размере $1,3 млрд, в то время как в The Guardian полагают, что потери инвесторов могут исчисляться миллиардами.

Инвесторы HyperVerse используют криптовалюту для приобретения подписок, которые предположительно приносят ежедневную прибыль в размере 0,5% в так называемых «гиперединицах». Им также предлагаются бонусы за счёт привлечения новых участников.

Если в Великобритании, Новой Зеландии, Канаде, Германии и Венгрии пирамиды HyperTech и дочерние бренды классифицировали как подозрительные, власти Австралии этого не сделали.

Считается, что один из организаторов пирамид Ли, прозванный «наследным биткоин-принцем», живёт в Дубае, в то время как Сюй, известный как «один из четырех биткойн-королей Китая», скрывает своё местоположение.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

два + 12 =