Госдума инициировала исследование блокчейн, опасаясь «отмывания» прибыли

Госдума инициировала исследование блокчейн, опасаясь

Во вторник в России был принят закон о запрете VPN. Такой шаг демонстрирует еще более формальный подход к блокчейну и криптовалюте.

На этой неделе агентство РБК сообщило, что в Госдуме постановили провести «экспертные аналитические исследования и опросы общественного мнения» в отношении блокчейна в 2018 году.

Согласно совместному заявлению Комитета Государственной Думы по финансовому рынку а также первого вице-спикера Госдумы Александра Жукова, подобные шаги позволят частично исследовать «методы стандартного правового регулирования применения блокчейна и криптовалюты биткоин на российских финансовых рынках на основе мирового опыта».

В прошлом месяце правительство так и не пришло к единому мнению относительно криптовалют. В связи с этим, складывается впечатление, что Владимир Путин, призывая сделать контроль над рынками более формальным и жестким, решил положить этим спорам конец.

Между тем, битва за влияние на умы потребителей продолжается и в менее официальных кругах. Так, например, представители Центробанка предостерегают от покупки биткоинов. В частности, замминистра финансов Алексей Моисеев полагает, что эта технология является «пирамидой». В то же время, бывший министр финансов Алексей Кудрин с такой позицией не согласен и выражает куда более лояльное отношение к использованию криптовалют.

На этой неделе Генеральный прокурор России заявил о том, что растущий интерес к криптовалютам может быть связан с возможностью «отмывания» денег, «полученных нелегальным путем».

Тем временем, 1 ноября вступил в силу новый противоречивый закон о запрете VPN и анонимайзеров, позволяющих заходить на сайты, заблокированные на правительственном уровне. Провайдеры, нарушившие такой закон, будут блокироваться Роскомнадзором. Однако, корпоративные VPN под запрет не подпадают.

Государство стремится ужесточить регулирование криптовалютных операций, чтобы пресечь отмывание денег и нелегальных сделок. Пока этого не будет сделано, криптовалюты будут оставаться отличным способом скрыть свои доходы и транзакции от налоговых и государственных органов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

пятнадцать − один =