Исследование: Хардфорки угрожают стабильности криптовалют

Исследование: Хардфорки угрожают стабильности криптовалют

По результатам недавнего исследования, угрозу стабильности криптовалют представляют собой обновления программного обеспечения, известные как «хардфорки». Об этом говорится в пресс-релизе, опубликованном 12 сентября. Авторы работы приходят к выводу, что исправить положение смогло бы создание более четкого руководства по обновлению таких систем.

Над данным исследованием работала группа ученых под руководством члена научного совета Окриджского института науки и образования Бенджамина Трампа (Benjamin Trump). Они проанализировали состояние криптовалютных форков на примере более 800 разветвлений цепи биткойна (BTC).

Авторы исследования допускают, что цифровые валюты способны в значительной степени преобразовать сферу торговли и обмена информацией в глобальном масштабе, благодаря лежащей в их основе блокчейн-технологии. Однако, Трамп утверждает, что проблемы в области их организации и управления ими угрожают стабильности криптовалют. «Вследствие подобного прерывания блокчейна криптовалют люди могут потерять доверие к ним и их жизнеспособности в качестве надежного инструмента обмена,» — продолжает эксперт.

В ходе своей работы аналитики обнаружили, что изрядная доля биткойн- и альткойн-форков продержалась лишь несколько месяцев. Тем не менее, некоторым из них все же удалось найти свою нишу и просуществовать долгие годы.  Исследователи утверждают, что хардфорки станут более частым явлением. Только в 2018 году ожидается до 50 таких обновлений.

Что касается перспективы биткойна в качестве признанного средства обмена на международном уровне, Трамп уверен, что физическим и юридическим лицам, связанным с сетью BTC, — криптовалютным майнерам, разработчикам кошельков, биржам и т.п., —  для обеспечения ее стабильности нужно будет оптимизировать систему управления этой сети.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

7 − пять =