Финрегулятор США начал проверку криптовалютных фьючерсных бирж

Финрегулятор США начал проверку криптовалютных фьючерсных бирж

Американская комиссия по срочной биржевой торговле (CFTC) запросила несколько криптовалютных площадок предоставить полные данные по биржевым операциям. Об этом пишет Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, 8 июня. Причиной подобного запроса стали подозрения в ценовых манипуляциях, которые могли вызвать обвал цен на рынке цифровых валют.

Напомним, с декабря этого года американский биржевой гигант CME Group начал предлагать фьючерсы на биткойн (BTC). Свои цены на фьючерсы биржа формирует, основываясь на данных четырех криптовалютных бирж: Bitstamp, Coinbase, itBit и Kraken. В CFTC предполагают, что на данных площадках могли осуществляться махинации с торгами, что, в свою очередь, привело к падению цен на биткойновые фьючерсы. В ходе своего расследования специалисты комиссии постараются выявить торговые схемы, которые можно было использовать для подобного рода манипулирования. При этом, цены на фьючерсные контракты на биткойн регулируются непосредственно властями.

В январе на CME был заключен первый фьючерсный контракт на «цифровое золото». После этого CME запросили упомянутые выше биржи предоставить данные о торговых операциях. Однако, некоторые из них отказались это сделать, объясняя это тем, что подобный запрос является вмешательством во внутренние дела компании. Тем не менее, по словам источников, торговые площадки все-таки предоставили запрашиваемые сведения, но только после того, как CME сократила время ожидания с одного дня до нескольких часов.

По материалам издания WSJ, изначально CME пытались узнать нужную информацию через третьих лиц — лондонскую компанию, которая подсчитывает цены на биткойн, чтобы впоследствии использовать их для котировок фьючерсных контрактов. Источники объясняют, что биржи не хотели предоставлять информацию британской компании, которая, к тому же, имеет собственную торговую площадку.

Новость взята из сообщества трейдеров. Отзывы о сообществе вы можете прочесть по ссылке http://forexbeseda.com/threads/3305-Otzyv-o-rabotodatele-TeleTrade-Otzyv-klienta-Teletreyd-o-neudachnom-opyte-raboty

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

пять × четыре =