Обвиняемый в краже 2 млн биткойнов исландец поклялся вернуться домой после побега в Швецию

Обвиняемый в краже 2 млн биткойнов исландец поклялся вернуться домой

Гражданин Исландии, который обвиняется в краже оборудования для майнинга биткойна на $2 млн, поклялся вернуться домой. Его слова приводит информационное агентство Исландии Fréttablaðið 20 апреля.

18 апреля стало известно, что Сидри Пор Стефанссон (Sindri Þór Stefánsson) сбежал из исландской тюрьмы Sogni, а затем отправился в Стокгольм.По некоторым данным, при посадке на рейс в международном аэропорту Keflavik он использовал чужой паспорт.

Однако, 20 апреля мужчина заявил, что в день посадки на рейс в Швецию ему «официально разрешили» перелет. Стефанссон содержался под стражей с момента своего ареста в феврале. Но по словам обвиняемого, срок его заключения под стражей истек 16 апреля, и судья должен был вынести новое постановление об аресте в течение суток. Именно поэтому, уверяет мужчина, он имел полное право путешествовать в день своего вылета в Стокгольм.

Беглец сообщил, что боялся, что полиция арестует его, если он покинет тюрьму безо всяких объяснений.

Он заявил, что в полиции его заставили подписать бумагу о том, что в ожидании подписания судьей постановления о продлении ареста, он имеет право путешествовать, но может оставаться в тюрьме.

Местные СМИ уже успели назвать дело Стефанссона «одним из самых нашумевших преступлений в истории Исландии».

По-видимому, мужчине предлагали средства для того, чтобы продолжить жить за рубежом вопреки требованиям международного ордера на его арест. Тем не менее, Стефанссон сказал, что лучше вернется домой в Исландию и пообещал в скором времени осуществить свое намерение.

В интервью журналистам он рассказал, что собирается оспаривать свое заключение в тюрьме сроком в 2,5 месяца в Европейском суде по правам человека.

Ранее стало известно, что злоумышленник с декабря 2017 года по январь 2018 занимался кражей различных устройств из гигантского центра обработки данных, где производятся майнинговые операции.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

четыре + 9 =