Власти Великобритании и США «изучают» вопрос криптовалют

Власти Великобритании и США

На Всемирном Экономическом Форуме 2018 участники не раз обращались к тематике криптовалют. Так, члены правительств США и Великобритании, принимающие участие в этом событии, сказали, что «изучают» этот вопрос.

Участниками ежегодного события стали и министр финансов США Стивен Мнючин (Steven Mnuchin), и премьер-министр Великобритании Тереза Мэй. Каждый из них в своем выступлении высказался о том, что причиной необходимости адекватного регулирования биткойна является его использование в противозаконных или преступных целях.

«Для меня важнее всего в криптовалютах, вне зависимости от того, цифровые это валюты, биткойн или что-то другое, то, что мы должны убедиться, что их не используют в противоправной деятельности», — рассказал Мнючин в интервью CNBC.

«Поэтому в США, по нашим законам, если вы предоставляете услуги биткойн-кошельков, в отношении вас распространяется то же законодательство, что и в отношении банков.»

В то же время, Тереза Мэй высказалась в том же ключе. По ее словам, законодательство должно способствовать тому, чтобы в Великобритании использование биткойна заслуживало бы доверия и не вызывало ассоциаций с преступной деятельностью.

В своем интервью агентству Bloomberg Мэй заявила: «Мы должны очень серьезно изучить вопрос криптовалют и биткойна имеено из-за их [сфер] применения, в частности, в преступных целях.» 

«Это то, что еще развивается… Я думаю, это то, что нам надо изучить.»

Один из участников ВЭФ в Давосе, председатель американской Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) Джей Клэйтон (Jay Clayton) стал одним из авторов статьи в Wall Street Journal, которая вышла 24 января.

В части, написанной Клэйтоном, речь идет о так называемой «технологии распределенного реестра» и перспектив ее регулирования. Вслед за Мнючином и Мэй, председатель SEC настаивает на необходимости строгого контроля «предложения, продажи и торговли» в криптовалютной сфере.

«SEC будет активно преследовать те [криптовалюты], которые постараются избежать регистрации и уклониться от требований нашего законодательства в сфере ценных бумаг, нацеленного на открытость и борьбу с мошенничеством», — пишет он в WSJ.

«Если история нас чему-то и научила, за технологией распределенного реестра вероятно последуют и другие инновации, меняющие жизнь. Но мы не позволим ей или другим новинкам подорвать нашу приверженность честным и надежным рынкам.»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

тринадцать − четыре =