Директор по майнингу Bitfarms: майнеры возвращаются в Китай

0
90
Все о майнинге биткойна. Часть 1

Аналитик-исследователь CryptoSlate Джеймс Ван Стратен встретился с директором по майнингу Bitfarms Беном Ганьоном, чтобы обсудить текущую ситуацию в его профессиональной сфере. Собеседник поделился крайне любопытными подробностями о майнинге биткоина в Китае, а также дал прогнозы относительно будущих доходов участников отрасли.

Ганьон выразил своё мнение о предстоящем халвинге биткоина и его возможном влиянии на отрасль майнинга. Он считает, что после халвинга отрасль ждут значительные изменения, и подчёркивает необходимость повышения эффективности и рентабельности, сохраняя при этом невероятный оптимизм в отношении экономических последствий халвинга.

Как обычно, за несколько месяцев до халвинга BTC растёт в цене, но мы никогда раньше не видели, чтобы в преддверии халвинга цена за хеш была именно такой.

Также в ходе беседы обсуждался потенциал биткоин-ETF и его влияние на динамику рынка и цену актива. Несмотря на слухи о сотрудничестве BlackRock с компаниями по майнингу биткоина, Ганьон усомнился в их прямом взаимодействии в интересах ETF. Вместо этого он предположил, что для крупномасштабных приобретений инвестиционная компания, скорее всего, будет сотрудничать с внебиржевыми платформами.

Эксперты также обсудили рост комиссий в сети биткоина, что является ещё одним важным фактором экономики майнинга. Плата за услуги майнеров выросла до уровня мая этого года, что указывает на значительный рост. Это повышение считается положительным событием для отрасли, поскольку сейчас оно обеспечивает почти 10% всех доходов от майнинга.

Комиссии являются тем компонентом дохода майнеров, который не зависит от халвинга. Исходя из этого, после халвинга и при условии сохранения текущих тенденций, рост комиссий может поднять экономику майнинга на 20%.

Ганьон, который некоторое время управлял объектами по майнингу криптовалюты в Китае, поделился своим взглядом на первоначальный запрет майнинга в этой стране и её недавнее возвращение к этой деятельности. Вопреки объяснению запрета экологическими или экономическими причинами, Ганьон предположил, что решение было продиктовано политическими соображениями.

Касательно того, что в 2021 году в Китае запретили майнинг, то я действительно не думаю, что это имело какое-либо отношение к самому биткоину. Я думаю, что это касалось исключительно вопросов внутренней политики.

Эксперт подчеркнул, что майнинг постепенно возвращается в Китай, где его используют, к примеру, для отопления жилых и офисных помещений. Такой подход позволяет вновь представить майнинг в Китае как чистую социальную выгоду, уравновешивающую деловые и политические интересы.

Ганьон предположил, что застройщики могли бы получить значительную выгоду от интеграции майнинга биткоина в свою деятельность, чтобы сэкономить на расходах на отопление, диверсифицировать доходы и изучить новые возможности для синергии бизнеса.

Топ-менеджер с оптимизмом смотрит на 2024 год, предсказывая, что он станет годом преобразований для всей майнинговой отрасли.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

1 × два =