Эксперт: хакеры хотят доступ к биткойн-операциям

Эксперт: хакеры хотят доступ к биткойн-операциям

К концу понедельника цена биткойна поднялась выше 10000$. Неудивительно, что теперь к данной криптовалюте проявляют повышенный интерес и преступники.

Пока биткойн и его последователи-альткоины покоряют мир, хакеры, киберпреступники, интернет-пираты — называйте их, как хотите, — промышляют в Интернете в поисках легкой добычи.

Согласно данным с онлайн-форума американского Технологического института SANS, программное обеспечение экспертов по кибербезопасности вычислило ботов, которые стараются считать информацию с различных систем для поиска незащищенных электронных кошельков по всему миру.

Дидье Стивенс (Didier Stevens) утверждает, что ПО хакеров сканируют компьютеры на предмет файлов, содержащих данные кошельков. Так они получают доступ к онлайн-сбережениям и легко могут их украсть.

«Пару лет назад я видел пару подобных запросов. Но сейчас я первый раз вижу, чтобы их было настолько много. Впервые я наблюдал это в конце 2013 года во время первой ценовой гонки биткойна».

И пока хакеры прочищают Интернет в поисках архивных данных биткойн-кошельков, Стивенс уточнил, что их целью является и Ethereum, согласно RT.

Хакеры пытаются получить доступ к местным Ethereum JSON-RPC интерфейсам, открытым только личным системам их владельцев. Пройдя аутентификацию Ethereum-кошельков, хакеры могут контролировать операции владельца и воровать сбережения.

Пользователи, которые синхронизировали Ethereum блокчейн с их системой, находятся под угрозой, если их JSON-RPC интерфейс разрешает входящие запросы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

17 − 4 =